CLIQUEZ ICI POUR REVENIR À l'ACCUEIL (FORMULAIRE) DU DÉFI-ORNITHO

CLIQUEZ ICI POUR ALLER AUX RÉSULTATS DU DÉFI-ORNITHO (ordre alphabétique)

D E F I - O R N I T H O   D U   H A U T - R I C H E L I E U   -   Sur votre nouveau site : defi.ClubOrnithoHR.com
ESPECES (ordre taxinomique) 1er OBSERVATEUR 2e OBSERVATEUR 3e OBSERVATEUR
OIE RIEUSER. Boulet & G. Boulet
2020-03-14 (STBL)
D. Menard & G. Morin
2020-03-19 (STBL)
J. Simard
2020-10-25 (STJN)
OIE DES NEIGESG. Hamelin & H. Hamel
2020-01-02 (CHAM)
J. Simard
2020-01-04 (CHAM)
S. Darveau
2020-03-17 (ISTH)
OIE DE ROSSR. Boulet & G. Boulet
2020-03-14 (STBL)
S. Darveau
2020-03-19 (STBL)
BERNACHE DU CANADAJ. Tougas
2020-01-01 (ISTH)
M. Asselin
2020-01-01 (STAT)
G. Hamelin & H. Hamel
2020-01-02 (CHAM)
BERNACHE DE HUTCHINSR. Boulet & G. Boulet
2020-03-09 (CARI)
S. Darveau
2020-03-16 (ISTH)
M. Asselin
2020-11-04 (ISTH)
BERNACHE CRAVANTT. Jobin & M-P. Tetreault
2020-05-17 (SABR)


BERNACHE NONNETTER. Boulet & G. Boulet
2020-03-15 (STBL)
J. Simard
2020-03-15 (STBL)
CYGNE TUBERCULE


CYGNE SIFFLEURT. Jobin & M-P. Tetreault
2020-11-22 (VEQC)
R. Boulet & G. Boulet
2020-11-29 (STJN)
J. Gaboriau & R. St-Cyr
2020-11-29 (STJN)
CYGNE TROMPETTE


CANARD BRANCHUR. Boulet & G. Boulet
2020-03-30 (STLC)
G. Hamelin & H. Hamel
2020-03-31 (CARI)
M. Asselin
2020-04-28 (IBER)
CANARD CHIPEAUG. Hamelin & H. Hamel
2020-03-11 (CHAM)
S. Darveau
2020-03-14 (ISTH)
R. Boulet & G. Boulet
2020-03-14 (STBL)
CANARD SIFFLEUR


CANARD D'AMERIQUEG. Hamelin & H. Hamel
2020-03-09 (CHAM)
R. Boulet & G. Boulet
2020-03-09 (STBL)
J. Simard
2020-03-18 (STBL)
CANARD NOIRG. Hamelin & H. Hamel
2020-01-02 (CHAM)
M. Asselin
2020-01-03 (STJN)
F. Boulet & M. Lalonde
2020-01-03 (STJN)
CANARD COLVERTM. Asselin
2020-01-01 (STAT)
G. Hamelin & H. Hamel
2020-01-02 (CHAM)
J. Simard
2020-01-02 (STJN)
CANARD SOUCHETR. Boulet & G. Boulet
2020-01-03 (CHAM)
G. Hamelin & H. Hamel
2020-03-09 (CHAM)
S. Darveau
2020-04-22 (ISTH)
CANARD PILETG. Hamelin & H. Hamel
2020-03-09 (CHAM)
J. Simard
2020-03-15 (STBL)
S. Darveau
2020-03-19 (STBL)
SARCELLE D'HIVERJ. Simard
2020-03-18 (STBL)
R. Boulet & G. Boulet
2020-03-18 (STJN)
D. Menard & G. Morin
2020-03-19 (STBL)
SARCELLE A AILES BLEUESS. Darveau
2020-04-23 (ISTH)
R. Boulet & G. Boulet
2020-04-25 (STPA)
M. Asselin
2020-04-28 (STPA)
FULIGULE A DOS BLANC


FULIGULE A TETE ROUGET. Jobin & M-P. Tetreault
2020-04-24 (SABR)


FULIGULE A COLLIERR. Boulet & G. Boulet
2020-03-11 (SABR)
J. Gaboriau & R. St-Cyr
2020-03-27 (STJN)
J. Simard
2020-10-06 (CHAM)
FULIGULE MILOUINANR. Boulet & G. Boulet
2020-03-04 (STJN)


PETIT FULIGULER. Boulet & G. Boulet
2020-03-04 (STJN)
J. Simard
2020-03-11 (STJN)
M. Brassard & M-A. Theberge
2020-03-27 (CHAM)
EIDER A TETE GRISE


EIDER A DUVET


ARLEQUIN PLONGEUR


MACREUSE A FRONT BLANCT. Jobin & M-P. Tetreault
2020-10-22 (CLAR)


MACREUSE A BEC JAUNEJ. Simard
2020-10-20 (CHAM)
R. Boulet & G. Boulet
2020-10-24 (STJN)
MACREUSE BRUNEG. Hamelin & H. Hamel
2020-10-14 (CHAM)
R. Boulet & G. Boulet
2020-10-18 (CHAM)
J. Simard
2020-10-20 (CHAM)
HARELDE KAKAWIR. Boulet & G. Boulet
2020-03-18 (STBL)
M. Asselin
2020-10-06 (CARI)
J. Simard
2020-10-09 (CARI)
PETIT GARROTM. Asselin
2020-01-03 (STJN)
F. Boulet & M. Lalonde
2020-01-03 (STJN)
J. Simard
2020-01-04 (CHAM)
GARROT A OEIL D'ORG. Hamelin & H. Hamel
2020-01-02 (CHAM)
J. Simard
2020-01-02 (STJN)
M. Asselin
2020-01-03 (STJN)
GARROT D'ISLANDEG. Hamelin & H. Hamel
2020-01-02 (CHAM)
J. Simard
2020-10-17 (CARI)
M. Asselin
2020-10-22 (STJN)
HARLE COURONNER. Boulet & G. Boulet
2020-03-11 (LACO)
J. Simard
2020-03-16 (STBL)
J. Tougas
2020-03-19 (ISTH)
GRAND HARLEM. Asselin
2020-01-01 (STAT)
G. Hamelin & H. Hamel
2020-01-02 (CHAM)
J. Simard
2020-01-02 (STJN)
HARLE HUPPEJ. Simard
2020-01-02 (STJN)
M. Asselin
2020-01-03 (STJN)
F. Boulet & M. Lalonde
2020-01-03 (STJN)
ERISMATURE ROUSSEG. Hamelin & H. Hamel
2020-10-17 (CHAM)
R. Boulet & G. Boulet
2020-10-18 (CHAM)
J. Simard
2020-10-23 (STJN)
PERDRIX GRISE


GELINOTTE HUPPEET. Jobin & M-P. Tetreault
2020-02-20 (CLAR)
R. Boulet & G. Boulet
2020-12-02 (STLC)
TETRAS DU CANADA


DINDON SAUVAGEF. Boulet & M. Lalonde
2020-01-16 (SABR)
J. Simard
2020-03-19 (SABR)
R. Boulet & G. Boulet
2020-03-25 (STLC)
PLONGEON CATMARIN


PLONGEON HUARDR. Boulet & G. Boulet
2020-04-25 (STBL)
M. Gagnon & L. Brunet
2020-04-25 (CHAM)
G. Hamelin & H. Hamel
2020-04-27 (CARI)
GREBE A BEC BIGARRET. Jobin & M-P. Tetreault
2020-04-23 (HENR)
M. Gagnon & L. Brunet
2020-05-04 (CARI)
R. Boulet & G. Boulet
2020-05-19 (HENR)
GREBE ESCLAVONG. Hamelin & H. Hamel
2020-04-28 (CHAM)
M. Asselin
2020-10-17 (CHAM)
GREBE JOUGRISG. Hamelin & H. Hamel
2020-04-28 (CHAM)
R. Boulet & G. Boulet
2020-10-08 (CARI)
J. Simard
2020-10-08 (CARI)
FOU DE BASSAN


CORMORAN A AIGRETTESS. Darveau
2020-04-20 (ISTH)
R. Boulet & G. Boulet
2020-04-24 (STLC)
M. Gagnon & L. Brunet
2020-04-25 (CHAM)
GRAND CORMORAN


BUTOR D'AMERIQUET. Jobin & M-P. Tetreault
2020-04-14 (HENR)
R. Boulet & G. Boulet
2020-04-25 (STJN)
M. Gagnon & L. Brunet
2020-05-07 (VEQC)
PETIT BLONGIOS


GRAND HERONR. Boulet & G. Boulet
2020-03-11 (STBL)
J. Simard
2020-03-14 (STBL)
S. Darveau
2020-03-16 (ISTH)
GRANDE AIGRETTEG. Hamelin & H. Hamel
2020-04-12 (CARI)
R. Boulet & G. Boulet
2020-04-25 (STPA)
J. Simard
2020-05-12 (IBER)
AIGRETTE NEIGEUSE


AIGRETTE BLEUE


HERON GARDE-BOEUFS


HERON VERTG. Gregoire
2020-05-16 (CARI)
R. Boulet & G. Boulet
2020-05-19 (STPA)
J. Simard
2020-06-24 (VEQC)
BIHOREAU GRISG. Hamelin & H. Hamel
2020-05-05 (CARI)
R. Boulet & G. Boulet
2020-05-13 (STLC)
J. Simard
2020-08-22 (IBER)
IBIS FALCINELLE


URUBU A TETE ROUGEJ. Simard
2020-03-18 (STBL)
S. Darveau
2020-03-25 (ISTH)
D. Menard & G. Morin
2020-03-27 (IBER)
BALBUZARD PECHEURR. Boulet & G. Boulet
2020-04-25 (STJN)
M. Gagnon & L. Brunet
2020-04-25 (CHAM)
S. Darveau
2020-04-26 (ISTH)
PYGARGUE A TETE BLANCHEG. Hamelin & H. Hamel
2020-01-02 (CHAM)
D. Bussiere & S. Rivard
2020-01-04 (CHAM)
J. Simard
2020-01-28 (LACO)
BUSARD SAINT-MARTINR. Boulet & G. Boulet
2020-03-27 (STPA)

2020-04-10 (CARI)
M. Brassard & M-A. Theberge
2020-04-18 (CHAM)
EPERVIER BRUNJ. Gaboriau & R. St-Cyr
2020-04-16 (ACAD)
R. Boulet & G. Boulet
2020-05-03 (STLC)
M. Forget & G. Dubois
2020-05-06 (STJN)
EPERVIER DE COOPERJ. Simard
2020-01-01 (STLC)
M. Gagnon & L. Brunet
2020-01-03 (STLC)
G. Hamelin & H. Hamel
2020-01-04 (CARI)
AUTOUR DES PALOMBES


BUSE A EPAULETTESR. Boulet & G. Boulet
2020-03-21 (STLC)
S. Darveau
2020-04-04 (ISTH)
M. Gagnon & L. Brunet
2020-05-13 (CARI)
PETITE BUSER. Boulet & G. Boulet
2020-04-29 (STLC)
J. Simard
2020-04-29 (ACAD)
D. Menard & G. Morin
2020-05-03 (ACAD)
BUSE A QUEUE ROUSSEJ. Simard
2020-01-07 (CLAR)
D. Menard & G. Morin
2020-03-01 (STLC)
S. Darveau
2020-03-09 (ISTH)
BUSE PATTUEM. Brassard & M-A. Theberge
2020-01-14 (CARI)
R. Boulet & G. Boulet
2020-01-23 (ALEX)
J. Tougas
2020-01-31 (STLC)
AIGLE ROYALJ. Simard
2020-03-16 (STBL)
R. Boulet & G. Boulet
2020-03-19 (STBL)
RALE JAUNE


RALE DE VIRGINIET. Jobin & M-P. Tetreault
2020-05-24 (HENR)
J. Simard
2020-07-10 (STJN)
MAROUETTE DE CAROLINET. Jobin & M-P. Tetreault
2020-05-12 (HENR)


GALLINULE D'AMERIQUEM. Gagnon & L. Brunet
2020-05-14 (CLAR)
M. Asselin
2020-05-14 (CLAR)
FOULQUE D'AMERIQUEG. Hamelin & H. Hamel
2020-10-17 (CHAM)
M. Asselin
2020-10-17 (CHAM)
R. Boulet & G. Boulet
2020-10-18 (CHAM)
GRUE DU CANADAT. Jobin & M-P. Tetreault
2020-04-05 (VEQC)


PLUVIER ARGENTEJ. Simard
2020-05-25 (STJN)
R. Boulet & G. Boulet
2020-08-17 (VEQC)
G. Hamelin & H. Hamel
2020-10-14 (CHAM)
PLUVIER BRONZER. Boulet & G. Boulet
2020-09-13 (VEQC)
J. Simard
2020-09-15 (VEQC)
M. Asselin
2020-09-26 (VEQC)
PLUVIER SEMIPALMER. Boulet & G. Boulet
2020-05-19 (STJN)
J. Simard
2020-08-20 (VEQC)
M. Asselin
2020-09-08 (VEQC)
PLUVIER KILDIRS. Darveau
2020-03-19 (ISTH)
J. Simard
2020-03-21 (STBL)
J. Gaboriau & R. St-Cyr
2020-03-28 (ACAD)
GRAND CHEVALIERR. Boulet & G. Boulet
2020-04-25 (STBL)
J. Simard
2020-04-25 (STBL)
M. Asselin
2020-04-28 (STPA)
PETIT CHEVALIERJ. Simard
2020-04-25 (STBL)
M. Asselin
2020-04-28 (STPA)
M. Gagnon & L. Brunet
2020-04-28 (STPA)
CHEVALIER SOLITAIREM. Gagnon & L. Brunet
2020-05-15 (ACAD)
J. Simard
2020-05-16 (STJN)
M. Asselin
2020-05-17 (IBER)
CHEVALIER GRIVELEJ. Simard
2020-05-02 (STBL)
M. Gagnon & L. Brunet
2020-05-13 (CARI)
R. Boulet & G. Boulet
2020-05-16 (STLC)
MAUBECHE DES CHAMPS


COURLIS CORLIEU


BARGE HUDSONIENNER. Boulet & G. Boulet
2020-09-08 (VEQC)
M. Asselin
2020-09-08 (VEQC)
J. Simard
2020-09-21 (VEQC)
BARGE MARBREEG. Riel
2020-08-13 (CARI)


TOURNEPIERRE A COLLIERT. Jobin & M-P. Tetreault
2020-08-30 (VEQC)
J. Simard
2020-09-03 (SABR)
BECASSEAU MAUBECHET. Jobin & M-P. Tetreault
2020-08-30 (VEQC)


BECASSEAU SANDERLINGR. Boulet & G. Boulet
2020-09-08 (VEQC)
M. Asselin
2020-09-08 (VEQC)
J. Simard
2020-09-15 (VEQC)
BECASSEAU SEMIPALMER. Boulet & G. Boulet
2020-08-13 (VEQC)
J. Simard
2020-08-20 (VEQC)
M. Asselin
2020-09-01 (VEQC)
BECASSEAU MINUSCULER. Boulet & G. Boulet
2020-05-19 (STJN)
J. Simard
2020-08-20 (VEQC)
M. Asselin
2020-09-18 (VEQC)
BECASSEAU A CROUPION BLANCR. Boulet & G. Boulet
2020-08-17 (VEQC)


BECASSEAU DE BAIRDR. Boulet & G. Boulet
2020-09-14 (VEQC)
J. Simard
2020-09-15 (VEQC)
BECASSEAU A POITRINE CENDREER. Boulet & G. Boulet
2020-08-17 (VEQC)
J. Simard
2020-09-15 (VEQC)
G. Hamelin & H. Hamel
2020-10-14 (CHAM)
BECASSEAU VIOLET


BECASSEAU VARIABLER. Boulet & G. Boulet
2020-09-14 (VEQC)
J. Simard
2020-09-15 (VEQC)
G. Hamelin & H. Hamel
2020-10-14 (CHAM)
BECASSEAU A ECHASSESR. Boulet & G. Boulet
2020-09-08 (VEQC)
M. Asselin
2020-09-08 (VEQC)
J. Simard
2020-09-15 (VEQC)
BECASSEAU ROUSSATRET. Jobin & M-P. Tetreault
2020-09-12 (VEQC)


COMBATTANT VARIE


BECASSIN ROUXJ. Simard
2020-08-12 (VEQC)
R. Boulet & G. Boulet
2020-08-13 (VEQC)
BECASSIN A LONG BECM. Asselin
2020-09-08 (VEQC)
R. Boulet & G. Boulet
2020-09-14 (VEQC)
J. Simard
2020-09-15 (VEQC)
BECASSINE DE WILSONR. Boulet & G. Boulet
2020-04-25 (STPA)
J. Simard
2020-09-23 (CARI)
BECASSE D'AMERIQUEM. Forget & G. Dubois
2020-04-05 (STLC)
D. Menard & G. Morin
2020-04-12 (ACAD)
PHALAROPE DE WILSON


PHALAROPE A BEC ETROITR. Boulet & G. Boulet
2020-08-19 (VEQC)


PHALAROPE A BEC LARGER. Boulet & G. Boulet
2020-09-14 (VEQC)
J. Simard
2020-09-15 (VEQC)
MOUETTE ATRICILLE


MOUETTE PYGMEET. Jobin & M-P. Tetreault
2020-11-13 (VEQC)


MOUETTE RIEUSE


MOUETTE DE BONAPARTEM. Asselin
2020-05-05 (IBER)
R. Boulet & G. Boulet
2020-07-05 (STJN)
J. Simard
2020-08-20 (VEQC)
MOUETTE TRIDACTYLE


GOELAND A BEC CERCLEM. Asselin
2020-01-01 (STAT)
J. Simard
2020-03-04 (STJN)
F. Boulet & M. Lalonde
2020-03-09 (STJN)
GOELAND ARGENTER. Boulet & G. Boulet
2020-01-03 (CHAM)
J. Simard
2020-01-28 (LACO)
S. Darveau
2020-04-20 (ISTH)
GOELAND ARCTIQUEJ. Simard
2020-03-06 (STJN)


GOELAND BRUN


GOELAND BOURGMESTRET. Jobin & M-P. Tetreault
2020-11-24 (VEQC)


GOELAND MARING. Hamelin & H. Hamel
2020-01-02 (CHAM)
J. Simard
2020-01-02 (STJN)
M. Asselin
2020-01-03 (STJN)
STERNE CASPIENNER. Boulet & G. Boulet
2020-06-03 (STBL)
J. Simard
2020-06-16 (STJN)
G. Hamelin & H. Hamel
2020-07-06 (CHAM)
STERNE PIERREGARINR. Boulet & G. Boulet
2020-05-19 (STBL)
D. Menard & G. Morin
2020-05-20 (CARI)
J. Simard
2020-05-25 (STBL)
STERNE ARCTIQUE


GUIFETTE NOIRER. Boulet & G. Boulet
2020-05-19 (HENR)


PETIT PINGOUIN


PIGEON BISETD. Menard & G. Morin
2020-01-01 (STLC)
J. Simard
2020-01-02 (STLC)
M. Asselin
2020-01-03 (ISTH)
TOURTERELLE TRISTEJ. Tougas
2020-01-01 (ISTH)
N. Beaudoin
2020-01-01 (STAT)
S. Letovanec
2020-01-01 (STLC)
COULICOU A BEC NOIRR. Boulet & G. Boulet
2020-05-25 (STLC)
G. Hamelin & H. Hamel
2020-05-27 (CARI)
M. Gagnon & L. Brunet
2020-05-27 (CARI)
COULICOU A BEC JAUNER. Boulet & G. Boulet
2020-06-14 (STLC)


PETIT-DUC MACULEM. Gagnon & L. Brunet
2020-08-07 (STLC)
D. Menard & G. Morin
2020-11-28 (ACAD)
GRAND-DUC D'AMERIQUES. Darveau
2020-02-18 (ISTH)


HARFANG DES NEIGESF. Boulet & M. Lalonde
2020-01-01 (STLC)
M. Forget & G. Dubois
2020-01-14 (STLC)
CHOUETTE EPERVIERE


CHOUETTE RAYEER. Boulet & G. Boulet
2020-01-24 (STLC)
J. Simard
2020-01-26 (ACAD)
CHOUETTE LAPONE


HIBOU MOYEN-DUC


HIBOU DES MARAIS


PETITE NYCTALE


ENGOULEVENT D'AMERIQUET. Jobin & M-P. Tetreault
2020-06-02 (HENR)
R. Boulet & G. Boulet
2020-08-23 (STLC)
M. Gagnon & L. Brunet
2020-08-31 (CARI)
ENGOULEVENT BOIS-POURRIT. Jobin & M-P. Tetreault
2020-06-04 (BRIG)


MARTINET RAMONEURM. Gagnon & L. Brunet
2020-05-25 (STLC)
M. Asselin
2020-05-26 (IBER)
R. Boulet & G. Boulet
2020-05-27 (STLC)
COLIBRI A GORGE RUBISD. Menard & G. Morin
2020-05-07 (ACAD)
R. Boulet & G. Boulet
2020-05-09 (STLC)
J. Tougas
2020-05-19 (ISTH)
MARTIN-PECHEUR D'AMERIQUEM. Macdonald & D. Elliott
2020-03-24 (ACAD)
R. Boulet & G. Boulet
2020-03-25 (CARI)
M. Gagnon & L. Brunet
2020-04-04 (CARI)
PIC A TETE ROUGE


PIC A VENTRE ROUXA. Moquin & L. Moquin
2020-10-25 (CARI)
D. Menard & G. Morin
2020-11-03 (ACAD)
PIC MACULER. Boulet & G. Boulet
2020-03-30 (STLC)
M. Gagnon & L. Brunet
2020-04-02 (STLC)
F. Boulet & M. Lalonde
2020-04-11 (STJN)
PIC MINEURM. Asselin
2020-01-01 (STAT)
D. Menard & G. Morin
2020-01-01 (ACAD)
J. Tougas
2020-01-01 (ISTH)
PIC CHEVELUD. Menard & G. Morin
2020-01-01 (ACAD)
J. Tougas
2020-01-01 (ISTH)
S. Letovanec
2020-01-01 (STLC)
PIC A DOS RAYE


PIC A DOS NOIR


PIC FLAMBOYANTJ. Tougas
2020-01-06 (ISTH)
M. Yelle & N. Bouchard
2020-01-23 (STLC)
S. Darveau
2020-01-30 (ISTH)
GRAND PICG. Hamelin & H. Hamel
2020-01-07 (CARI)
J. Simard
2020-01-25 (STJN)
M. Yelle & N. Bouchard
2020-01-28 (ACAD)
CRECERELLE D'AMERIQUE
2020-04-11 (CARI)
R. Boulet & G. Boulet
2020-04-21 (STLC)
M. Forget & G. Dubois
2020-04-27 (STJN)
FAUCON EMERILLONJ. Simard
2020-01-28 (STBL)
S. Darveau
2020-03-19 (ISTH)
G. Hamelin & H. Hamel
2020-04-11 (CHAM)
FAUCON PELERINR. Boulet & G. Boulet
2020-03-08 (LACO)
S. Darveau
2020-05-14 (ISTH)
J. Simard
2020-08-20 (CARI)
FAUCON GERFAUTR. Boulet & G. Boulet
2020-01-03 (CHAM)


MOUCHEROLLE A COTES OLIVEJ. Simard
2020-06-04 (VEQC)


PIOUI DE L'ESTD. Menard & G. Morin
2020-05-21 (VEQC)
R. Boulet & G. Boulet
2020-05-24 (IBER)
G. Hamelin & H. Hamel
2020-05-25 (CARI)
MOUCHEROLLE A VENTRE JAUNER. Boulet & G. Boulet
2020-05-27 (IBER)


MOUCHEROLLE DES AULNESM. Gagnon & L. Brunet
2020-05-25 (CARI)
R. Boulet & G. Boulet
2020-05-26 (STLC)
D. Menard & G. Morin
2020-06-04 (IBER)
MOUCHEROLLE DES SAULESR. Boulet & G. Boulet
2020-06-01 (SABR)


MOUCHEROLLE TCHEBECM. Gagnon & L. Brunet
2020-05-13 (CARI)
D. Menard & G. Morin
2020-05-14 (IBER)
M. Asselin
2020-05-14 (IBER)
MOUCHEROLLE PHEBIM. Gagnon & L. Brunet
2020-04-01 (STBL)
D. Menard & G. Morin
2020-04-07 (ACAD)
R. Boulet & G. Boulet
2020-04-13 (STLC)
TYRAN HUPPEJ. Tougas
2020-04-28 (CARI)
M. Gagnon & L. Brunet
2020-05-07 (VEQC)
M. Asselin
2020-05-07 (VEQC)
TYRAN TRITRID. Menard & G. Morin
2020-05-20 (CARI)
G. Hamelin & H. Hamel
2020-05-20 (CARI)
G. Gregoire
2020-05-23 (CARI)
PIE-GRIECHE GRISEN. Beaudoin
2020-01-25 (STBL)
J. Simard
2020-01-25 (STBL)
S. Darveau
2020-02-22 (ISTH)
VIREO A GORGE JAUNET. Jobin & M-P. Tetreault
2020-05-15 (CLAR)


VIREO A TETE BLEUET. Jobin & M-P. Tetreault
2020-04-26 (VEQC)
J. Simard
2020-05-01 (IBER)
G. Hamelin & H. Hamel
2020-05-03 (CARI)
VIREO MELODIEUXR. Boulet & G. Boulet
2020-05-08 (LACO)
S. Darveau
2020-05-11 (ISTH)
M. Gagnon & L. Brunet
2020-05-12 (IBER)
VIREO DE PHILADELPHIEJ. Tougas
2020-05-17 (ISTH)
R. Boulet & G. Boulet
2020-05-25 (STLC)
M. Gagnon & L. Brunet
2020-05-26 (IBER)
VIREO AUX YEUX ROUGESJ. Tougas
2020-05-17 (ISTH)
G. Hamelin & H. Hamel
2020-05-21 (CARI)
D. Menard & G. Morin
2020-05-22 (IBER)
GEAI BLEUJ. Tougas
2020-01-01 (ISTH)
D. Menard & G. Morin
2020-01-01 (ACAD)
N. Beaudoin
2020-01-01 (STAT)
CORNEILLE D'AMERIQUEM. Asselin
2020-01-01 (STAT)
D. Menard & G. Morin
2020-01-01 (ACAD)
J. Tougas
2020-01-01 (ISTH)
GRAND CORBEAUF. Boulet & M. Lalonde
2020-01-03 (GREG)
J. Simard
2020-01-03 (STLC)
D. Bussiere & S. Rivard
2020-01-04 (ALEX)
ALOUETTE HAUSSE-COLJ. Simard
2020-01-07 (CLAR)
D. Menard & G. Morin
2020-02-29 (STJN)
F. Boulet & M. Lalonde
2020-03-01 (STBL)
HIRONDELLE NOIRER. Boulet & G. Boulet
2020-04-25 (STPA)
S. Darveau
2020-04-25 (ISTH)
M. Asselin
2020-04-28 (STPA)
HIRONDELLE BICOLOREM. Brassard & M-A. Theberge
2020-04-12 (CARI)
S. Darveau
2020-04-20 (ISTH)
M. Gagnon & L. Brunet
2020-04-24 (STLC)
HIRONDELLE A AILES HERISSEESM. Gagnon & L. Brunet
2020-04-25 (CHAM)
D. Menard & G. Morin
2020-05-14 (IBER)
G. Hamelin & H. Hamel
2020-07-01 (CHAM)
HIRONDELLE DE RIVAGET. Jobin & M-P. Tetreault
2020-05-06 (HENR)
R. Boulet & G. Boulet
2020-09-07 (STJN)
HIRONDELLE A FRONT BLANCT. Jobin & M-P. Tetreault
2020-04-15 (HENR)
M. Gagnon & L. Brunet
2020-05-15 (ACAD)
M. Asselin
2020-05-17 (IBER)
HIRONDELLE RUSTIQUET. Jobin & M-P. Tetreault
2020-04-14 (HENR)
R. Boulet & G. Boulet
2020-04-25 (STPA)
M. Brassard & M-A. Theberge
2020-04-28 (CARI)
MESANGE A TETE NOIREM. Asselin
2020-01-01 (STAT)
E. Robert & M. Dufour
2020-01-01 (STLC)
D. Menard & G. Morin
2020-01-01 (ACAD)
MESANGE BICOLORED. Menard & G. Morin
2020-01-02 (ACAD)
G. Hamelin & H. Hamel
2020-01-03 (CARI)
J. Tougas
2020-02-03 (ISTH)
SITTELLE A POITRINE ROUSSER. Boulet & G. Boulet
2020-01-02 (STLC)
J. Simard
2020-01-21 (VEQC)
D. Menard & G. Morin
2020-02-20 (ACAD)
SITTELLE A POITRINE BLANCHED. Menard & G. Morin
2020-01-01 (ACAD)
J. Tougas
2020-01-01 (ISTH)
S. Letovanec
2020-01-01 (STLC)
GRIMPEREAU BRUNR. Boulet & G. Boulet
2020-01-01 (STLC)
J. Simard
2020-01-13 (STJN)
M. Forget & G. Dubois
2020-04-09 (STLC)
TROGLODYTE DE CAROLINEJ. Simard
2020-02-20 (STBL)
R. Boulet & G. Boulet
2020-03-09 (STBL)
J. Tougas
2020-04-29 (ISTH)
TROGLODYTE FAMILIERT. Jobin & M-P. Tetreault
2020-04-26 (CLAR)
J. Simard
2020-05-05 (IBER)
M. Asselin
2020-05-05 (IBER)
TROGLODYTE DES FORETSJ. Simard
2020-04-06 (ACAD)
G. Hamelin & H. Hamel
2020-04-11 (CARI)
R. Boulet & G. Boulet
2020-04-18 (STLC)
TROGLODYTE DES MARAISM. Gagnon & L. Brunet
2020-05-14 (CLAR)
R. Boulet & G. Boulet
2020-05-19 (HENR)
J. Simard
2020-07-28 (HENR)
TROGLODYTE A BEC COURT


ROITELET A COURONNE DOREER. Boulet & G. Boulet
2020-04-07 (STLC)
M. Gagnon & L. Brunet
2020-04-08 (STBL)
G. Hamelin & H. Hamel
2020-04-12 (CARI)
ROITELET A COURONNE RUBISM. Gagnon & L. Brunet
2020-04-19 (STLC)
R. Boulet & G. Boulet
2020-04-21 (STLC)
G. Hamelin & H. Hamel
2020-04-23 (CARI)
GOBEMOUCHERON GRIS-BLEUM. Gagnon & L. Brunet
2020-05-13 (CARI)
M. Asselin
2020-05-14 (CLAR)
R. Boulet & G. Boulet
2020-05-19 (HENR)
MERLEBLEU DE L'ESTR. Boulet & G. Boulet
2020-03-27 (STLC)

2020-04-12 (LACO)
M. Gagnon & L. Brunet
2020-05-02 (STBL)
GRIVE FAUVEJ. Simard
2020-05-15 (STJN)
R. Boulet & G. Boulet
2020-05-16 (STLC)
G. Gregoire
2020-05-16 (CARI)
GRIVE A JOUES GRISESR. Boulet & G. Boulet
2020-09-27 (STLC)


GRIVE A DOS OLIVED. Menard & G. Morin
2020-05-17 (ACAD)
R. Boulet & G. Boulet
2020-05-18 (STLC)
G. Hamelin & H. Hamel
2020-05-20 (CARI)
GRIVE SOLITAIRER. Boulet & G. Boulet
2020-04-16 (STLC)
M. Gagnon & L. Brunet
2020-04-21 (IBER)
M. Asselin
2020-04-21 (IBER)
GRIVE DES BOISR. Boulet & G. Boulet
2020-05-17 (STLC)
J. Simard
2020-05-21 (IBER)
D. Menard & G. Morin
2020-06-04 (IBER)
MERLE D'AMERIQUES. Darveau
2020-02-13 (ISTH)
G. Hamelin & H. Hamel
2020-02-24 (CARI)
F. Boulet & M. Lalonde
2020-02-25 (STLC)
MOQUEUR CHATD. Menard & G. Morin
2020-05-03 (STJN)
C. Belanger & F. Leblanc
2020-05-03 (IBER)
M. Asselin
2020-05-03 (IBER)
MOQUEUR POLYGLOTTEM. Gagnon & L. Brunet
2020-04-21 (IBER)
M. Asselin
2020-04-21 (IBER)
J. Simard
2020-12-04 (IBER)
MOQUEUR ROUXD. Menard & G. Morin
2020-04-30 (ACAD)
R. Boulet & G. Boulet
2020-05-02 (STJN)
M. Gagnon & L. Brunet
2020-05-02 (ACAD)
ETOURNEAU SANSONNETJ. Tougas
2020-01-01 (ISTH)
J. Gaboriau & R. St-Cyr
2020-01-01 (ACAD)
F. Boulet & M. Lalonde
2020-01-01 (STLC)
PIPIT D'AMERIQUET. Jobin & M-P. Tetreault
2020-04-25 (STBL)
R. Boulet & G. Boulet
2020-09-19 (VEQC)
M. Asselin
2020-11-06 (VEQC)
JASEUR BOREALJ. Simard
2020-10-12 (CARI)
M. Gagnon & L. Brunet
2020-10-31 (STLC)
R. Boulet & G. Boulet
2020-11-04 (STLC)
JASEUR D'AMERIQUER. Boulet & G. Boulet
2020-01-26 (STLC)
G. Hamelin & H. Hamel
2020-04-14 (CARI)
S. Darveau
2020-04-24 (ISTH)
PARULINE A AILES DOREES


PARULINE OBSCUREG. Hamelin & H. Hamel
2020-05-17 (CARI)
R. Boulet & G. Boulet
2020-05-20 (IBER)
D. Menard & G. Morin
2020-05-22 (IBER)
PARULINE VERDATREG. Hamelin & H. Hamel
2020-10-04 (CARI)


PARULINE A JOUES GRISESR. Boulet & G. Boulet
2020-05-03 (STLC)
G. Hamelin & H. Hamel
2020-05-16 (CARI)
G. Gregoire
2020-05-16 (CARI)
PARULINE A COLLIERR. Boulet & G. Boulet
2020-05-15 (STLC)
G. Hamelin & H. Hamel
2020-05-15 (CARI)
D. Menard & G. Morin
2020-05-16 (ACAD)
PARULINE JAUNEJ. Tougas
2020-05-03 (ISTH)
M. Gagnon & L. Brunet
2020-05-04 (CARI)
D. Menard & G. Morin
2020-05-16 (ACAD)
PARULINE A FLANCS MARRONR. Boulet & G. Boulet
2020-05-15 (STLC)
G. Hamelin & H. Hamel
2020-05-16 (CARI)
G. Gregoire
2020-05-16 (CARI)
PARULINE A TETE CENDREEG. Hamelin & H. Hamel
2020-05-15 (CARI)
R. Boulet & G. Boulet
2020-05-16 (STLC)
D. Menard & G. Morin
2020-05-21 (IBER)
PARULINE TIGREER. Boulet & G. Boulet
2020-05-15 (STLC)
G. Hamelin & H. Hamel
2020-05-15 (CARI)
D. Menard & G. Morin
2020-05-20 (ACAD)
PARULINE BLEUEG. Hamelin & H. Hamel
2020-05-15 (CARI)
R. Boulet & G. Boulet
2020-05-16 (STLC)
D. Menard & G. Morin
2020-05-16 (ACAD)
PARULINE A CROUPION JAUNEM. Gagnon & L. Brunet
2020-04-25 (IBER)
M. Asselin
2020-04-25 (IBER)
R. Boulet & G. Boulet
2020-05-01 (STLC)
PARULINE A GORGE NOIREC. Belanger & F. Leblanc
2020-05-03 (IBER)
R. Boulet & G. Boulet
2020-05-15 (STLC)
G. Hamelin & H. Hamel
2020-05-15 (CARI)
PARULINE A GORGE ORANGEER. Boulet & G. Boulet
2020-05-20 (STLC)
G. Hamelin & H. Hamel
2020-05-25 (CARI)
D. Menard & G. Morin
2020-05-25 (IBER)
PARULINE DES PINST. Jobin & M-P. Tetreault
2020-04-28 (VEQC)
R. Boulet & G. Boulet
2020-05-03 (STLC)
M. Gagnon & L. Brunet
2020-05-07 (VEQC)
PARULINE A COURONNE ROUSSEC. Belanger & F. Leblanc
2020-05-03 (IBER)
M. Asselin
2020-05-03 (IBER)
M. Gagnon & L. Brunet
2020-05-04 (CARI)
PARULINE A POITRINE BAIEG. Hamelin & H. Hamel
2020-05-21 (CARI)
D. Menard & G. Morin
2020-05-22 (IBER)
R. Boulet & G. Boulet
2020-05-22 (IBER)
PARULINE RAYEED. Menard & G. Morin
2020-05-22 (IBER)
R. Boulet & G. Boulet
2020-05-22 (IBER)
G. Hamelin & H. Hamel
2020-05-26 (CARI)
PARULINE AZUREE


PARULINE NOIR ET BLANCC. Belanger & F. Leblanc
2020-05-03 (IBER)
M. Gagnon & L. Brunet
2020-05-15 (STLC)
J. Simard
2020-05-15 (STJN)
PARULINE FLAMBOYANTEM. Gagnon & L. Brunet
2020-05-14 (HENR)
R. Boulet & G. Boulet
2020-05-15 (STLC)
G. Hamelin & H. Hamel
2020-05-15 (CARI)
PARULINE COURONNEEJ. Simard
2020-05-15 (STJN)
M. Gagnon & L. Brunet
2020-05-15 (STLC)
D. Menard & G. Morin
2020-05-16 (ACAD)
PARULINE DES RUISSEAUXM. Gagnon & L. Brunet
2020-05-02 (STBL)
R. Boulet & G. Boulet
2020-05-03 (STLC)
M. Asselin
2020-05-07 (VEQC)
PARULINE A GORGE GRISE


PARULINE TRISTEM. Gagnon & L. Brunet
2020-05-26 (IBER)
M. Asselin
2020-05-26 (IBER)
D. Menard & G. Morin
2020-06-04 (IBER)
PARULINE MASQUEEG. Hamelin & H. Hamel
2020-05-15 (CARI)
J. Simard
2020-05-15 (STJN)
D. Menard & G. Morin
2020-05-16 (ACAD)
PARULINE A CALOTTE NOIREG. Hamelin & H. Hamel
2020-05-16 (CARI)
G. Gregoire
2020-05-16 (CARI)
R. Boulet & G. Boulet
2020-05-20 (STLC)
PARULINE DU CANADAG. Hamelin & H. Hamel
2020-05-25 (CARI)
M. Gagnon & L. Brunet
2020-05-26 (IBER)
M. Asselin
2020-05-26 (IBER)
TOHI A FLANCS ROUX


BRUANT HUDSONIENN. Beaudoin
2020-01-01 (STAT)
J. Simard
2020-01-07 (HENR)
D. Menard & G. Morin
2020-01-12 (ACAD)
BRUANT FAMILIERJ. Tougas
2020-01-06 (ISTH)
D. Menard & G. Morin
2020-02-29 (LACO)
S. Darveau
2020-04-11 (ISTH)
BRUANT DES PLAINES


BRUANT DES CHAMPSM. Brassard & M-A. Theberge
2020-04-26 (CARI)


BRUANT VESPERALT. Jobin & M-P. Tetreault
2020-01-01 (CLAR)
R. Boulet & G. Boulet
2020-04-09 (STLC)
M. Gagnon & L. Brunet
2020-04-18 (STLC)
BRUANT DES PRESJ. Simard
2020-04-26 (STJN)
M. Brassard & M-A. Theberge
2020-04-28 (CARI)
R. Boulet & G. Boulet
2020-05-02 (STBL)
BRUANT FAUVEM. Gagnon & L. Brunet
2020-04-09 (STLC)
R. Boulet & G. Boulet
2020-04-11 (STLC)
D. Menard & G. Morin
2020-10-18 (ACAD)
BRUANT CHANTEURN. Beaudoin
2020-01-01 (STAT)
J. Simard
2020-01-07 (HENR)
D. Menard & G. Morin
2020-01-12 (ACAD)
BRUANT DE LINCOLNM. Gagnon & L. Brunet
2020-05-15 (STLC)


BRUANT DES MARAISS. Darveau
2020-04-21 (ISTH)
M. Asselin
2020-04-28 (IBER)
M. Gagnon & L. Brunet
2020-04-28 (STPA)
BRUANT A GORGE BLANCHEJ. Tougas
2020-04-07 (ISTH)
D. Menard & G. Morin
2020-04-09 (ACAD)
R. Boulet & G. Boulet
2020-04-13 (STLC)
BRUANT A COURONNE BLANCHEM. Gagnon & L. Brunet
2020-05-01 (IBER)
D. Menard & G. Morin
2020-05-04 (ACAD)
G. Hamelin & H. Hamel
2020-05-04 (CARI)
JUNCO ARDOISEJ. Tougas
2020-01-01 (ISTH)
D. Menard & G. Morin
2020-01-01 (ACAD)
M. Asselin
2020-01-01 (STAT)
PLECTROPHANE LAPONR. Boulet & G. Boulet
2020-02-01 (HENR)


PLECTROPHANE DES NEIGESJ. Simard
2020-01-01 (STJN)
R. Boulet & G. Boulet
2020-01-01 (ACAD)
D. Menard & G. Morin
2020-02-29 (STJN)
PIRANGA ECARLATER. Boulet & G. Boulet
2020-05-20 (IBER)
D. Menard & G. Morin
2020-05-21 (IBER)
J. Simard
2020-05-21 (IBER)
CARDINAL ROUGED. Menard & G. Morin
2020-01-01 (ACAD)
J. Tougas
2020-01-01 (ISTH)
M. Asselin
2020-01-01 (STAT)
CARDINAL A POITRINE ROSEG. Hamelin & H. Hamel
2020-05-03 (CARI)
D. Menard & G. Morin
2020-05-06 (ACAD)
M. Gagnon & L. Brunet
2020-05-06 (STBL)
PASSERIN INDIGOM. Gagnon & L. Brunet
2020-05-15 (ACAD)
C. Belanger & F. Leblanc
2020-05-15 (STLC)
G. Hamelin & H. Hamel
2020-05-21 (CARI)
DICKCISSEL D'AMERIQUEG. Hamelin & H. Hamel
2020-08-31 (CARI)


GOGLU DES PRESM. Gagnon & L. Brunet
2020-05-11 (STLC)
S. Darveau
2020-05-15 (ISTH)
R. Boulet & G. Boulet
2020-05-19 (STJN)
CAROUGE A EPAULETTESM. Pigeon & D. Turenne
2020-02-13 (CHAM)
J. Tougas
2020-02-24 (ISTH)
S. Darveau
2020-02-25 (ISTH)
CAROUGE A TETE JAUNE


STURNELLE DES PRES


QUISCALE ROUILLEUXR. Boulet & G. Boulet
2020-04-21 (STLC)
S. Darveau
2020-04-25 (ISTH)
G. Hamelin & H. Hamel
2020-05-11 (CARI)
QUISCALE BRONZES. Darveau
2020-03-02 (ISTH)
J. Tougas
2020-03-05 (ISTH)
F. Boulet & M. Lalonde
2020-03-07 (STLC)
VACHER A TETE BRUNES. Darveau
2020-03-08 (ISTH)
J. Tougas
2020-03-16 (ISTH)
D. Menard & G. Morin
2020-03-18 (ACAD)
ORIOLE DE BALTIMORET. Jobin & M-P. Tetreault
2020-05-02 (CLAR)
G. Hamelin & H. Hamel
2020-05-07 (CARI)
M. Gagnon & L. Brunet
2020-05-12 (IBER)
DURBEC DES SAPINSJ. Simard
2020-11-22 (IBER)
M. Gagnon & L. Brunet
2020-11-24 (STLC)
ROSELIN POURPRER. Boulet & G. Boulet
2020-02-23 (STLC)
J. Tougas
2020-03-15 (ISTH)
D. Menard & G. Morin
2020-03-28 (ACAD)
ROSELIN FAMIILIERD. Menard & G. Morin
2020-01-01 (ACAD)
J. Tougas
2020-01-01 (ISTH)
E. Robert & M. Dufour
2020-01-01 (STLC)
BEC-CROISE BIFASCIE


SIZERIN FLAMMER. Boulet & G. Boulet
2020-10-29 (CARI)
J. Simard
2020-11-04 (CARI)
G. Hamelin & H. Hamel
2020-11-09 (CARI)
SIZERIN BLANCHATRE


TARIN DES PINSD. Menard & G. Morin
2020-10-12 (ACAD)
R. Boulet & G. Boulet
2020-10-16 (STLC)

2020-10-26 (STLC)
CHARDONNERET JAUNEJ. Tougas
2020-01-01 (ISTH)
D. Menard & G. Morin
2020-01-01 (ACAD)
M. Asselin
2020-01-01 (STAT)
GROS-BEC ERRANTR. Boulet & G. Boulet
2020-10-15 (STLC)
N. Beaudoin
2020-10-23 (STAT)
M. Asselin
2020-10-23 (STAT)
MOINEAU DOMESTIQUED. Menard & G. Morin
2020-01-01 (ACAD)
J. Tougas
2020-01-01 (ISTH)
M. Asselin
2020-01-01 (STAT)
PLUVIER GRAND-GRAVELOT


STERNE DE FORSTERT. Jobin & M-P. Tetreault
2020-10-04 (VEQC)


OIE A BEC COURT


TOURTERELLE TURQUE


PELICAN D'AMERIQUE


PIRANGA VERMILLONR. Boulet & G. Boulet
2020-05-23 (IBER)


ORIOLE DES VERGERS



CLIQUEZ ICI POUR REVENIR À l'ACCUEIL (FORMULAIRE) DU DÉFI-ORNITHO

CLIQUEZ ICI POUR ALLER AUX RÉSULTATS DU DÉFI-ORNITHO (ordre alphabétique)